Абсурдотека:Комментарий хоккейного матча

На правах рекламы: эта страница содержит 0 % текстов Викитеки.
Основная статья: Хоккей

Начало[править]

Кому добрый день, кому вечер, кому ночь, а кто только проснулся — доброго утречка! Правила вы и сами знаете, перекличку игроков противоборствующих команд вы и сами слышите. А теперь о наших благодетелях <следует длинное словословие в адрес спонсорах и организаторов>

Первый период[править]

У всех игроков прекрасное настроение, все они полны сил и энергии, зубы ещё все на месте. Вбрасывание в центре длинная передача… борт… рикошет от заботливо подставленной клюшки… шайба у Пращи — замах… промах! Да, мощный игрок Праща! Хотел пробить вратаря, но шайба застряла в голкипере. Это — не беда, арбитры достали из холодильника новую шайбу.

Да, нынешний сезон отмечен противостоянием нападающего Галимова и защитника Отстой. Справедливости ради уместно будет отметить, что не блещут оба. Итак, шайба снова в игре. Первые звенья соперников во всю демонстрируют индивидуальную без результативную игру. Быстро бегут секунды, некогда подумать о минутах с высока. Это такое лирическое отступление пока на поле пауза. Шайба отскакивает от арбитра и оказывается на клюшке прославленного нападающего Буравчика. Вот он разгоняется, проходит среднюю зону и… падает. Свисток — удаление. За подножку удаляется защитник Зацепин, но удар!!! Да, счёт выбитым зубам открыт, а на скамью подсудимых отправляются оба… Смена. На лёд выходят специально обученные составы команд, прекрасно убивающие время. Две минуты быстро пролетели — время убито. Команды играют в полных составах. Шайба у Галимова. Он разгоняется и сносит ворота. Пауза. Арбитры с трудом извлекают из ворот застрявшего голкипера, а ворота устанавливают на место. Шайба не засчитана, так как оказалась в кармане арбитра. Теперь это — сувенир! До окончания первого периода осталось двадцать восемь секунд. Шайба у Буравчика. Он разгоняется, обходит одного, другого… выходит один на один с вратарём… вратарь выкатывается из ворот… обходит вратаря удар!!! Шайба улетает на трибуны… зачем так сильно бить в пустые ворота? Что??? Даже сетка ворот не пробита… арбитры смотрят видеоповтор, да, взятия ворот не последовало. Звучит сирена. 0:0. Что сказать? Друзья, мы стали свидетелями бездарной игры со стороны обеих команд. В результате удаление, выбитые зубы, да так и не размоченный счёт. Перерыв!

В перерыве хоккейного матча все желающие могут выйти на лёд и за небольшую плату забить шайбу в пустые ворота. Попрошу делать взносы!!!

Второй период[править]

Ладно, будем считать, что разведка со стороны команд окончена, и мы станем свидетелями града шайб… на трибуны (шутка) итак, смотрим. Погоды стоят прекрасные для межсезонья, блещет солнышко, а грязь возле дворца спорта сверкает как антрацит, но это — лирика. На поле продолжается бесплодная возня. Да, игра становится вязкой. Опасных моментов практически не возникает… толчок! Ещё… а это уже драка! Ну, не спортивно жеж, противно… хорошо вмазал — глаз заплыл окончательно. Теперь можно удалять обоих. Что это?! В арбитра летит бутылка, но не с трибун, а от голкипера! Меткий бросок. И это — с шайбой в грудной клетке… Ловко пользуется тать, что не могут удалять… вот такие поэтические строки навеяло. Арбитр вынужденно удаляет невиновного полевого игрока — в хоккее как в правосудии… итак, команда соперников получает на две минуты численное преимущество. Есть повод отличиться и выйти вперёд. На лёд выходит звено Галимова против звена… Буравчика?! Мда, игра без защитников в обороне… похоже команда решила тупо отомстить своему неразумному голкиперу… смотрим. Пока всё предсказуемо — между двумя звеньями нападающих завязалась позиционная возня в центре поля. Вот только одинокий защитник команды, играющей в большинстве, катается возле своих ворот без дела, видимо, готовится к вбрасыванию у чужих ворот. Секунды летят быстро, в полном составе команды! Да, а ведь сработала гениальная тренерская задумка выставить в меньшинстве атакующее звено против нападающих… ей богу, два барана, извините за прямоту! Увидим ли мы шайбы сегодня? Или дело дойдёт до овертаймов и буллитов?! На табло — баранки и десять секунд до конца периода, пять, три… сирена, перерыв!

В перерыве администрация стадиона изо всех сил старается привести лёд в скользкое состояние, убирая песок, осыпавшейся из игроков полевых команд аграриев двух стран. Зрителям предлагают попеть в караоке. Многим выпившим это удаётся, чего нельзя сказать о трезвенниках, язвенниках и тугоухих.

Третий период[править]

Итак, два периода коту по хвост… специально для опоздавших к началу трансляции сообщаю, что всё только начинается. Да, были моменты, красивые удары в челюсть… один раз попали в голкипера и шайба до сих пор при нём. Нам, конечно, не жалко, но так откровенно у всех на виду тырить спортивный инвентарь… Игра вязкая, все устали… инициатива улетучилась, похоже, игроки решили беречь силы для овертайма… а не хотелось бы… метро закроют, а на такси дорого… вся надежда на Президента, который восседает с многочисленной охраной в правительственной ложе. Одно его слово и метро не закроют до утра! Но вернёмся к нашим б… бомбардирам. На поле всё та же позиционная возня… на табло остаётся восемь минут… я не скажу, что до конца матча — до окончательного слива третьего периода… впереди нас ждёт ещё восемь минут унылого зрелища, затем овертайм, ещё пока не победит сильнейший. Возможно дойдёт и до буллитов, а это — лотерея, если не сказать: лохотрон, извините за прямоту… но что это? Какая-то свалка у ворот и сирена?! Гол??? Автогол??? Молодчина, голкипер — облегчил нашу участь! Лампа за воротами не зажглась, странно… Итак счёт становится… хм… на табло баранки… смотрим повтор… ну да, шайба в воротах! Что? Гол не засчитан: две шайбы на льду? Смотрим с другого ракурса… ага! Промах — шайба летит мимо ворот и отскакивает от борта в среднюю зону. От столкновения с игроком из груди голкипера вылетает застрявшая в первом периоде шайба и летит прямо в ворота, но это — не автогол! А сирену иммитировала струя воздуха, вырвавшаяся из груди голкипера. На льду носилки. Бригада парамедиков подключила голкипера к искусственной вентиляции… да, душновато сегодня на большой спортивной арене… чуда не произошло и голкипера вынесли со льда под аплодисменты зрителей. Да, молодец, крепкий парень. Пример для подрастающего поколения. Тайм-аут?! Ну, да… тянуть время. Итак, ещё тридцать секунд задержки. Тренер спокоен, крепкий мужик! Солирует. Но команда приободрились. Настоящий профессионал! Продержаться семь минут без вратаря, да ещё в конце игры, когда все измотаны и силы на пределе… сирена! Итак, шесть полевых игроков против лучшей команды сезона и сухого вратаря! Нет, это — избиение младенцев, но молодцы, держатся. Мощный бросок от синей линии! Невероятно… шайба летит мимо пустых ворот и становится лёгкой добычей защитника. Последняя минута третьего периода… хотел сказать — матча… Игроки обеих команд праздно катаются на льду, убивая время. Да, буллитов нам сегодня не избежать… девятнадцать секунд до конца третьего периода. Вбрасывание у ворот голкипера, которого нет в воротах. Вбрасывание выиграно, удара в пустые ворота не будет. Странно, Буравчик у ворот, то есть последний в шестёрке, и это — лидер, нападающий! Столкновение в средней зоне — сбит с ног Галимов. Арбитр разводит руками, значит всё в пределах правил, можно играть. Следом повержены ещё два игрока и оба защитника… свисток арбитра безмолвствует, можно играть! Шайба у Буравчика, выход один на один с вратарём, го-о-ол!!!! Вот это матч! Не переключайтесь, после рекламы мы увидим церемонию награждения и успеем на метро!