Обсуждение участника:Edward Chernenko: различия между версиями

Материал из Абсурдопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
>Edward Chernenko
нельзя
>Главный остолопус
Строка 179: Строка 179:
Так что, сделать Monobook умолчанием нельзя?! но ведь Абсурдопедия — это тоже часть Wikia, и тем не менее в ней Monobook стоит умолчанием. Странно как-то получается... :-( — {{Участник:Главный остолопус/Подпись}} 16:07, сентября 1, 2010 (UTC)
Так что, сделать Monobook умолчанием нельзя?! но ведь Абсурдопедия — это тоже часть Wikia, и тем не менее в ней Monobook стоит умолчанием. Странно как-то получается... :-( — {{Участник:Главный остолопус/Подпись}} 16:07, сентября 1, 2010 (UTC)
: Нет, нельзя. Политика компании Wikia. Только для языковых разделов Анциклопедии. {{Участник:Edward Chernenko/Подпись}} 16:15, сентября 1, 2010 (UTC)
: Нет, нельзя. Политика компании Wikia. Только для языковых разделов Анциклопедии. {{Участник:Edward Chernenko/Подпись}} 16:15, сентября 1, 2010 (UTC)
:: Спасибо за информацию. — {{Участник:Главный остолопус/Подпись}} 16:18, сентября 1, 2010 (UTC).

Версия от 16:18, 1 сентября 2010

Быстрая категоризация

Есть в запасе какой-нибудь бот, который проходит по заранее составленному списку статей и добавляет в конец каждой категорию? Для изображений сгодилось бы очень, например. Профит очевиден: быстрота, чистая страница свежих правок.Dr. Breen 09:40, июля 24, 2010 (UTC)

Вечером сделаю. Edward Chernenkoo a 09:43, июля 24, 2010 (UTC)
Список в таком виде подойдёт? Edward Chernenkoo a 09:58, июля 24, 2010 (UTC)
То что надо.=)Dr. Breen 10:09, июля 24, 2010 (UTC)
Ок, вечером ждите :) Edward Chernenkoo a 10:10, июля 24, 2010 (UTC)
Использую Аддон FireGestures для копирования ссылок файл, потом Unicode Converter и Grep. Проход по списку занимает минут пятнадцать, жаль кэш выдаёт только 1000 некатегоризованных изображений =).

Но есть ещё одна деталь. На примере: Сейчас я всех Путиных и Бушей кидаю в Персоналии, так как специально выискивать их среди тысячи картинок занятие неблагодарное. Наверно, когда крупные категории будут полностью сформированы и некатегоризованных изображений почти не останется(Это обязательно случится, я верю!) потребуется ещё фича замены категорий. То есть в списке ввести заголовки типа

Изображения:Персоналии > Изображения:Путин 
Список статей
Изображения:Персоналии > Изображения:Буш
Список статей 

Dr. Breen 11:27, июля 24, 2010 (UTC)

Ок. Только «Изображения:Персоналии > Изображения:Путин:» (с двоеточием на конце, чтобы отличать команды от статей — ведь знак «>» вполне может быть в названии страницы). Edward Chernenkoo a 13:23, июля 24, 2010 (UTC)
Спасибо. Отличный бот! Сейчас ещё загружу его работой. Dr. Breen 17:02, июля 25, 2010 (UTC)

А как обработает такое:

А > B:
Статья 1
A > C:
Статья 1

или

А > B:
Статья 1

Если на странице уже нет категории А? Dr. Breen 07:53, августа 19, 2010 (UTC)

В первом случае вообще не будет ничего делать со страницей «Статья 1» (в том числе другие, неконфликтные, команды для этой страницы будут проигнорированы). Бот сообщит в отчёте, что там есть конфликт «A=>B, A=>C», и укажет страницу. Независимо от того, есть там сейчас категория A или нет (правила проверяются на конфликты раньше, чем начинается скачивание страниц). Во втором случае бот тихо ничего не сделает. Edward Chernenkoo a 08:44, августа 19, 2010 (UTC)

Полосы прокрутки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нельзя ли в детском портале уменьшить раздел «Статьи» с помощью вертикальной полосы прокрутки? Помнится, в математике в своё время были горизонтальные, но выглядело это как-то некузяво немного. ГиМЦ-Д 08:38, июля 28, 2010 (UTC)

В том-то и дело: я им не говорил, чтобы они были горизонтальные. Это браузер сам решает, какие ему сделать, к сожалению. Предлагаю вместо этого сделать список, как в Математике сейчас. Edward Chernenkoo a 08:49, июля 28, 2010 (UTC)
Сделал список, как в Математике. Edward Chernenkoo a 11:28, июля 28, 2010 (UTC)

Медаль «Зело борзо»

ЗѢло борзо!


Этот участник написал добротную статью
всего за три часа! Наши поздравления.

Подвиг 30 июля 2010 года.

Ежевик

Сабж. Ну не надо, а? В таком виде оно было избрано и помещено на главную в рандом. Не надо плодить сущности. Издание, выходящее каждую неделю, называется «Еженедельник». Если не понимаете прикола — прочитайте статью Об.--(?) Андроник (!) 09:08, августа 6, 2010 (UTC)

Я принял это за очевидную опечатку. Просмотр статьи об глубокого смысла такой ошибки не прояснил. Edward Chernenkoo a 09:45, августа 6, 2010 (UTC)
Если я правильно понял, прикол в том, что: Ежемесячник выходит каждый месяц, еженедельник выходит каждую неделю, ежедневник выходит каждый день, еже<бла-бла-бла>вик выходит каждый <бла-бла-бла>, а ежевик выходит каждый. ГиМЦ-Д 09:50, августа 6, 2010 (UTC)
Если следовать этой логике, получается, что еженик выходит каждый. Владимир Владимирович Путин? 10:10, августа 6, 2010 (UTC)
Можно и Ежевик, имхо. Но так смешнее, чем рассказывать, что там и как по-английски (пусть даже и все знают).--(?) Андроник (!) 11:28, августа 6, 2010 (UTC)
А, вот оно что. Ок, вернул, как было. Edward Chernenkoo a 13:52, августа 6, 2010 (UTC)

Медаль «Зело борзо»

ЗѢло борзо!


Этот участник написал добротную статью
всего за три часа! Наши поздравления.

Подвиг 6 августа 2010 года.

О переименованиях

Эдвард, а нельзя запретить обычным участникам, ниже откатывающих, переименовывать страницы? Потому что их как-то сложнее откатывать, чем обычный вандализм --Глючарина 05:43, августа 8, 2010 (UTC)

Технически — дело 15 секунд. Но на Викии так нельзя. Edward Chernenkoo a 05:58, августа 8, 2010 (UTC)
Сделано. Хотя это было непросто (политика Викии в том, чтобы накладывать как можно меньше ограничений на редактирование, и им сразу не понравилось такое предложение), но всё-таки перенастроилось. Теперь только участники с флагами rollback и sysop могут переименовывать страницы. Edward Chernenkoo a 09:08, августа 11, 2010 (UTC)
Но в списке прав обычных участников осталась такая строчка:
    * переименование корневых страниц участников (move-rootuserpages)
José Monteirodiscussão 09:16, августа 11, 2010 (UTC)
Это не позволит переименовать страницу, если нет права move. Я проверил (из-под неадминского аккаунта VandalExample4). Edward Chernenkoo a 09:20, августа 11, 2010 (UTC)
Понятно. Если всё так быстро произошло, может, не помешало попросить создать новые группы участников. Даже просто с правом move (для полезных участников, ещё не дослужившихся до посвящения в откатывающие). — José Monteirodiscussão 09:29, августа 11, 2010 (UTC)
На это точно не пойдут. Как я уже сказал, такие запросы им не по нраву. Пусть лучше исправляют свои баги с картинками… Edward Chernenkoo a 09:34, августа 11, 2010 (UTC)

Опять о файлах и категориях

Есть ещё несколько вопросов.

  1. Можно сделать так, чтобы на странице Служебная:Upload в поле описания при открытии вписывалось Категория:Некатегоризованные изображения?
  2. Думаю загрузить бота переброской в эту категорию из uncategorized files. Не сочтёте за лишние манипуляции? Уж слишком там разномастные файлы стали, энтропия возросла.:-) Хочется всё сразу обозревать, а не 1000. Category Monkey добью по этому случаю, чтобы внутри категорий можно было включать. Dr. Breen 14:38, августа 13, 2010 (UTC)
Сейчас сделаю. Идея с категорией неплоха (хотя не на Викии было бы проще, достаточно было бы увеличить кол-во страниц в Special:UncategorizedFiles). Edward Chernenkoo a 14:48, августа 13, 2010 (UTC)
Сделано. P.S. Подключайтесь к спринту :) Edward Chernenkoo a 14:53, августа 13, 2010 (UTC)

Медаль «Зело борзо»

ЗѢло борзо!


Этот участник написал добротную статью
всего за три часа! Наши поздравления.

Подвиг 13 августа 2010 года.

Вопрос администратора ru.mining.wikia.com

Здравствуйте, Edward
Я администрирую вики на этом же хостинге, нам меньше недели и опыта практически нет. Нужны Ваши советы и помощь. А именно:

  • Как Вы сделали Монобук скином по умолчанию для анонимных пользователей? Как нам это сделать?
  • Возможно ли вообще изменять файл LocalSettings.php. для своей вики?

Drovosekk 11:25, августа 14, 2010 (UTC)

Привет. Жаль разочаровывать, но… 1) На Викии нельзя напрямую настраивать LocalSettings.php. Некоторые настройки, однако, можно запросить. 2) скин Monobook по умолчанию разрешён только для языковых разделов Абсурдопедии. Политика Wikia в том, что на её сайтах должен быть Monaco. Edward Chernenkoo a 11:48, августа 14, 2010 (UTC)

А вот, кстати, поглядите. Интересно, как это они смогли упросить Викию сделать им уникальный скин Answers, да ещё такой клёвый. — Юрник Qua? 09:12, августа 19, 2010 (UTC)

Это не им лично. См. wikia:Answers. Это стандартный скин для их «сайтов вопросов и ответов» (которых много). Edward Chernenkoo a 09:22, августа 19, 2010 (UTC)

Edward, научите как вставить счетчик. Я поставил себе корявенький от Hits log, но он не отображает статистику. (Знаю, что нельзя, но очень надо.)--Drovosekk 20:41, августа 26, 2010 (UTC)

Вы имеете в виду счётчик правок? {{Special:Editcount/Участник:Drovosekk}} даёт Служебная:Editcount/Участник:Drovosekk. Это расширение есть и на Вашей вики, раз она на хостинге Викии. — Юрник Qua? 20:46, августа 26, 2010 (UTC)
Нет, я имею в виду счетчик для сбора статистики посещений, в идеале — счетчик LiveInternet. Где-то читал, что сбор статистики на Викии запрещен, но люди этот запрет успешно обходят, у вас видел счетчик Rambler’a --Drovosekk 21:01, августа 26, 2010 (UTC)
В Common.css стоит код «Скрыть счётчик Rambler TOP100», но самого кода счётчика не видал. Счётчик LI не пройдёт. Почему — читайте тут. Я предлагал такую идею, наш нереализованный счётчик LI здесь. А в Common.js есть код индекса от Яндекса. Пункт «Индекс цитирования», там найдёте. Вот шаблон с этим div’ом. — Юрник Qua? 22:17, августа 26, 2010 (UTC)

Можно. Напишите в своём MediaWiki:Common.js код между комментариями "Счётчик Рамблера" такой же, как в нашем. Напишите в MediaWiki:Common.css код «#top100Counter { display: none; }». Далее, откройте настройки Рамблер TOP100 в браузере Firefox с установленным и включённым AdBlock. Из десятков вариантов оформления счётчика будет видны только два. Они-то вам и подходят. Выберите один из них (любой). Edward Chernenkoo a 04:33, августа 27, 2010 (UTC)

Что касается запрета на сбор статистики на Викии, то плевал я на этот их запрет с высокой колокольни. Они должны быть счастливы, что после их технических глюков и торможений серверов мы вообще терпим хоть какие-то из их правил. Edward Chernenkoo a 04:35, августа 27, 2010 (UTC)

Спасибо, Edward, все получилось. Если вам не надоело отвечать на мои вопросы, расскажите, как вы избавились от дурацкой рекламы Викии для анонимных пользователей?--Drovosekk 16:45, августа 28, 2010 (UTC)
Во-первых, измените, пожалуйста, код для Common.js на тот, на который я поправил своё сообщение выше. Прежний вариант, я только позавчера выяснил, плохо показывается в браузере Opera. Во-вторых, от рекламы Викии вам я не советую избавляться. Это стоит 20$ в месяц. Маленькому разделу лучше махнуть рукой. Edward Chernenkoo a 07:12, августа 29, 2010 (UTC)

Бот чудит

А именно: некорректно отображает дифф, так что он ведёт на заглавную. См. страницу обсуждения Dr. Breen, все диффы в репликах бота. — Юрник Qua? 10:41, августа 15, 2010 (UTC)

Поправил. Ошибка была вызвана тем, что я вынес код для проверки подписей в отдельный модуль (пригодится ещё в других ботах), а переменную, в которой диффы правок с этими подписями, я основной программе предоставить забыл. Edward Chernenkoo a 11:20, августа 15, 2010 (UTC)

По DPL на портале ВО

Не могли бы вы убрать из списка свежих вопросов-ответов страницы Портал:Вопрос-ответ/Верх и Портал:Вопрос-ответ/Низ посредством nottitlematch? Просто я не знаю знака-разделителя. — Юрник Qua? 14:29, августа 16, 2010 (UTC)

Готово. Edward Chernenkoo a 16:10, августа 16, 2010 (UTC)

Юбилей

А ваш бот совершил почётную 200000 правку! Разберитесь :-). — ГиМЦ-Д 07:03, августа 19, 2010 (UTC)

Во-первых, я тут недавно изучал базу данных и выяснил, что правки считаются неправильно. У нас сейчас всего примерно 160 тысяч «действующих» правок + примерно 27 тысяч удалённых. Во-вторых, если по справедливости, то указанную правку совершил Dr. Breen :) Edward Chernenkoo a 08:54, августа 19, 2010 (UTC)

Медаль «Зело борзо»

ЗѢло борзо!


Этот участник написал добротную статью
всего за три часа! Наши поздравления.

Подвиг 20 августа 2010 года.

Робот: ваш заказ по категориям

Привет! С удовольствием сообщаю, что ваш запрос на массовое добавление категорий был обработан.

С уважением, Edwardspec TalkBot 19:43, августа 21, 2010 (UTC)

Статья "Кремль"

Почему нельзя добавить интервью с товарищем Кубаревым про "Кремли должны быть возвращены потомкам Рюриковичей? По-моему, вполне укладывается в формат Абсурдопедии Ixdon 19:53, августа 21, 2010 (UTC)

См. ответы на странице Обсуждение:Кремль. Edward Chernenkoo a 20:26, августа 21, 2010 (UTC)

Вопрос/просьба о помощи

Приветствую. Википедийный проект «Связность» уже несколько лет нуждается в создании бота, который умел бы автоматически расставлять в статьях вики-проекта шаблоны в соответствии с генерируемыми на Тулсервере текстовыми файлами-списками. В настоящее время эта задача выполняется вручную, что ежедневно требует времени и не гарантирует оперативности. Если у вас есть идеи или наработки по этой части, то не могли бы вы помочь нам и поделиться ими? --Alex Rave 10:40, августа 26, 2010 (UTC)

Бот автозамен? Кое-что есть... Я тут недавно работал над доработкой вот этого бота на расстановку шаблонов. Но не успел его как следует оттестировать. Вечером ещё раз просмотрю тот код и отвечу более подробно… Edward Chernenkoo a 10:52, августа 26, 2010 (UTC)
Пока вот что. Но, сразу говорю, я его почти не проверял. Будет что-то делать не так - пишите. Edward Chernenkoo a 12:45, августа 26, 2010 (UTC)

Inputbox, тип comment

Возможно ли сделать так, чтобы при следующем раскладе:

<inputbox>
type=comment
preload=начальный шаблон
hidden=yes
default=какая-то страница
buttonlabel=Комментировать
</inputbox>

не вылезала строка ввода «Тема/заголовок»? Её можно, конечно, не заполнять, но чтобы уж совсем не вылезала? Только в этом случае, в других не надо. — Юрник Qua? 05:43, августа 27, 2010 (UTC)

Простого решения нет. Только если javascript-ом… Edward Chernenkoo a 05:48, августа 27, 2010 (UTC)

Ответ на замечание

Я заметил поставленные уважаемым Юрником шаблоны, и честно признаюсь - испугался. Но то, что у меня находится в голове вместо мозга, просто напрочь отказалось работать в этом направлении. Мысли просто покинули голову и не сказали когда вернуться. Мне, конечно, будет жаль если их быстро удалят, в прочем если их и не быстро удалят будет тоже жалко. Но пусть всё следует букве правил, раз уж так вышло.мфырь 15:30, августа 31, 2010 (UTC)

Мне эти статьи не видятся такими безнадёжными, чтобы их сразу удалять. Да и спешки никакой нет. Давайте я их пока перемещу в пространство Участник, чтобы они были там, как черновики? Потом, если что, можно будет в любой момент перенести обратно. Edward Chernenkoo a 15:56, августа 31, 2010 (UTC)
Я не против, но на данный момент просто не могу сообразить как провести улучшение. Возможно время вылечит и появятся мысли? А возможно и нет. :-)мфырь 16:32, августа 31, 2010 (UTC)
Ок, перенёс. Черновики тут: 1, 2, 3, 4, 5. Edward Chernenkoo a 16:44, августа 31, 2010 (UTC)
Благодарю.мфырь 16:48, августа 31, 2010 (UTC)

Награда Марафонцу

Школьный Абсурдомарафон-2010

Этот участник принимал участие в Школьном Абсурдомарафоне 2010 года и занял в нём почётное второе место, за что ему вручается честно заслуженный приз в размере 24 замечательных фломастеров! Поздравляем!

Администрация

Вопрос администратора ru.igroencyclopedia.wikia.com

Так что, сделать Monobook умолчанием нельзя?! но ведь Абсурдопедия — это тоже часть Wikia, и тем не менее в ней Monobook стоит умолчанием. Странно как-то получается... :-( — С Наилучшими Пожеланиями, Главный остолопус Обсуждение. 16:07, сентября 1, 2010 (UTC)

Нет, нельзя. Политика компании Wikia. Только для языковых разделов Анциклопедии. Edward Chernenkoo a 16:15, сентября 1, 2010 (UTC)
Спасибо за информацию. — С Наилучшими Пожеланиями, Главный остолопус Обсуждение. 16:18, сентября 1, 2010 (UTC).